Схема самодельного электрошокера

111
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

На прилавках магазинов, в основном представлены устройства с суммарной мощностью до 3 Вт, в домашних же условиях можно изготовить на 5 Ватт самодельный электрошокер. В качестве корпуса допускается использовать любую подходящую и удобную емкость, например корпус фонарика. Схема электрошокера представлена на рисунке:

электрошокер,защита,охрана

Основные элементы электрошокера – инвертор, источник питания, трансформатор, высоковольтная катушка и конденсаторы, а также разрядник. Схема модуля инвертора собрана на единственном полевом транзисторе, где сопротивление затворного резистора допускается варьировать в диапазоне от 40 до 820 Ом. Самодельный прибор питается от нескольких батареек из никель-кадмия емкостью 350 мА/ч. Заявленного напряжения в 480 В вполне достаточно для эффективности работы устройства. В качестве катушки подойдет трансформатор общей мощностью до 50 Вт.
После демонтажа исходных обмоток трансформатора, аккуратно монтируются первичная и вторичная обмотки. Первая обмотка состоит из 2*4 витков диаметром 0,6-0,8 мм, повышающая из 650 витков, причем в каждом слое содержится 70 витков. Слои первой и второй обмоток требуется изолировать скотчем.
При изготовлении основного элемента электрошокера, высоковольтной передающей катушки, применяют ферритовый стержень. До начала намотки стержень необходимо качественно заизолировать. Первая обмотка состоит из 14 витков диаметром 0,6-0,8 мм, повышающая из 500 витков, в каждом слое наматывается по 70 витков. Толщина провода повышающей обмотки 0,1 мм. Все слои высоковольтной катушки тщательно изолируются. После окончания намотки, трансформатор размещается в подходящую емкость, например, шприц, и обрабатывается эпоксидной смолой.

Катушка электрошокера:
В самодельный электрошокер устанавливаются два конденсатора по 0.1- 0,22 мкФ. Схема сборки конденсаторов – паралельная, допустимое напряжение каждого из них не менее 1000 Вольт.
В качестве искрового разрядника допускается использование кусков провода. Диаметра провода в 0,8 мм при расстоянии между концами в 1 мм вполне достаточно для надежной работы устройства. Если же, по каким-то причинам, самодельный разрядник изготовить не получается, то можно воспользоваться заводским, пробиваемым напряжением в 700-900 Вольт.
В качестве выпрямительного диода используется КЦ106 или три импульсных диода с общим напряжением не менее 3000 Вольт. Схема соединения диодов – последовательная.
Не имея большого опыта в электротехнике, практически каждый любитель может собрать электрошокер для защиты себя и своих близких.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ