Макетная плата для микроконтроллера

126
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Макетная плата является незаменимым инструментом для проверки работоспособности и отладки проектируемых устройств на микроконтроллерах AVR.

тестер микроконтроллера,макетная плата,AVR,тестер,проверка
Описанная ниже макетная плата разработана специально для работы с USB программатор USBBit. Она подходит для работы с микроконтроллерами ATtiny2313, ATtiny4313, ATtiny15L или ATtiny25V.

тестер микроконтроллера,макетная плата,AVR,тестер,проверка

тестер микроконтроллера,макетная плата,AVR,тестер,проверка
Как видно из фото, на плате сделаны 4 отверстия, для пользования макетки таким образом:

тестер микроконтроллера,макетная плата,AVR,тестер,проверка
Разводка платы проведено таким образом, что порт D и порт B отдельно выведены 5-штырьковые разъемы PLS по пять линий каждого порта: от 2 до шестой линии для PORTD и от 0 до 4-х линии для PORTВ ( см.. фото 1). К ним можно подключаться BLS, BLD или PBS разъемами, или подпаяться обычными перемычками с другой стороны платы.
Также у панельки для микроконтроллера установлены трое-контактный PLS-разъем для отдельного включения дата кабеля, для связи мк через UART-интерфейс с компьютером.
Также предусмотрено панелька на 20 для установки нужной микросхемы (например микросхема-драйвер шагового двигателя, микросхема-АЦП, памяти ОЗУ или флэшь-памяти, логической микросхемы, 555-таймер и т.д.). Дополнительно от каждой ноги панельки сделано отвод на разъем PLS.
В плате установлены две кнопки: одна (верхняя на фото 1) для перезагрузки контроллера при его зависании, вторая (нижняя) для инженерных задач, которые придумаете сами.
О работе макетки от внешнего источника питания сигнализирует красный и зеленый светодиоды. Когда питание макетки осуществляется только от источника программатора, то горит только зеленый светодиод.
Поскольку обязательным атрибутом в питании микроконтроллера является стабилизированный источник напряжения от 3,3 до 5 В, то в плате установлено интегральный стабилизатор типа 7805. Также для него предусмотрена установка небольшого радиатора, если 7805 будет сильно греться. Между входом и землей 7805 установлено конденсатор 0,33 мкФ, а между выходом и землей 0,1 мкФ.
Диоды на плате служат для защиты 7805 от источника питания программатора, второй — для защиты 7805 от источника питания внешних устройств. Желательно ставить диоды Шоттки (например SS16), чтобы на них падала небольшое напряжение.
Если в качестве питания используется 5 В программатора, то советую не питать от макетки другие устройства, чтобы случайно не перегрузить USB или следить, чтобы ток не превышал значение 400 мА.
При установки кварца, не забудьте поставить между его ногами и землей конденсоры емкостью от 15 до 30 пФ.

тестер микроконтроллера,макетная плата,AVR,тестер,проверка

Работа с макетной платой.
На фото выше можно пользоваться частью разъема охватывающей линии сигналов MISO, SCK, RESET, VCC, MOSI и GND. Часть разъема, которая охватывает CLK6, TX, RX и GND не является обязательным для программирования. Хотя в случае если у микроконтроллера сбиваются настройки фузив, сигнал CLK6 может иногда помочь его разлочить. Сигналы RX i TX предназначены для связи микроконтроллера с компьютером через UART-интерфейс.
Разъемы для программирования у меня обычные штырьковые по бедности. Хотя все же удобнее пользоваться разъемами BH-10R и шлейфом типа FC-10P к ним, который можно изготовить собственноручно из старого компьютерного шлейфа и переходников COM-разъемов из старых компьютеров. В качестве шлейфа можно пользоваться и обычными проводами, например от переходника на переднюю панель ПК разъема USB.
Поскольку разъемы в программаторе USBBit и макета разведены одинаково, то их можно соединять шлейфом FC-10P напрямую без искажений.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ