Дачный электронный сторож

137
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда на дачном участке находится несколько строений, расположенных в некотором отдалении от дома, хочется обезопасить их от проникновения посторонних лиц. Во многих случаях можно не создавать сложных охранных систем с инфракрасными датчиками, видеонаблюдением и пр., а ограничиться простой сигнализацией, которая срабатывает при нарушении (обрыве) охранных шлейфов в виде тонких малозаметных проволочек, протянутых по забору или в других «критичных» местах, а также при замыкании (размыкании) герконовых датчиков, установленных на дверях.

sgn1-400x237-7615905
Схема устройства сигнализации для такой охраны приведена на рис.1.

В нем осуществляется звуковая (звукоизлучателем ВА1) и световая (светодиодом HL2) сигнализация. Восстановление шлейфа или первоначального состояния датчиков не приводит к отключению сработавшей сигнализации. Охранное устройство состоит из: — генератора прямоугольных импульсов на микросхеме таймера DA1;
— ключевого устройства на тиристоре VS1;
— сигнальных устройств ВА1 и HL2.
Параметры охранного устройства
Напряжение питания, В…………………………………9…12
Ток потребления в дежурном режиме, мА……………0,15
Ток потребления в режиме сигнализации, мА……….20

Сопротивление охранного шлейфа, Ом, не более….100
Уровень звукового давления сигнала сирены, дБ……120
Питается устройство от аккумулятора GB1. В цепях питания отсутствуют электролитические конденсаторы, которые из-за большой утечки приводят к ускоренному саморазряду аккумулятора. В дежурном режиме устройство практически не потребляет ток, а при срабатывании датчика К1.1 и включении сигнализации емкости аккумулятора GB1 (1200 мА.ч) хватает примерно на час работы звукоизлучателя (сирены).
Генератор импульсов (мультивибратор) собран на интегральном таймере DA1 по типовой схеме. Диод VD1 ускоряет разряд конденсатора С2. В дежурном режиме мультивибратор заторможен за счет низкого уровня, поступающего на вход сброса (вывод 4) DA1 через замкнутый охранный шлейф К1.1. На выходе DA1 — уровень «0», тиристор VS1 закрыт, и сигнализация отключена.
При размыкании контактов К1.1 (обрыве шлейфа) на вход сброса подается «1», и генератор включается. Конденсатор С4 создает небольшую задержку включения, чтобы предотвратить ложные срабатывания сигнализации при плохом контакте в датчике. На выходе 3 DA1 появляются импульсы прямоугольной формы, которые через резистор R7 открывают тиристор VS1. Тиристор VS1 замыкает цепь питания сирены ВА1 и светодиода HL2, и они включаются. Индикатор на светодиоде HL1 позволяет проконтролировать работу генератора.
Используемые в устройстве детали и их возможная замена указаны в таблице.
sgn2-400x130-1244414
Устройство собрано на печатной плате, чертеж которой и расположение элементов представлены ниже:

sgn3-400x156-3473504

Печатная плата размещается в подходящим по размерам пластмассовом корпусе, из которого выводятся два провода к охранному шлейфу. Устройство устанавливается внутри здания, в месте, где срабатывание сигнализации будет обязательно замечено.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ