Формирователь звуковых эффектов на таймере NE555 для электрогитары

114
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Электромузыкальные инструменты широко используются профессиональными музыкантами и любителями уже очень давно. Они постоянно совершенствуются как фирмами производителями, так и радиолюбителями. Одно из направлений модернизации струнных электромузыкальных инструментов — это изменение тембра их звучания за счет изменения формы сигнала от звукоснимателя. Об одном недорогом таком устройстве рассказано в этой статье.

dliagitari-362x350-5289644
Рассмотренный в статье схема формирователя использовался с электрогитарой и с электроскрипкой. Он показал себя с наилучшей стороны, повышая содержание высокочастотных гармоник в сигнале. При использовании такого устройства гитара звучит не так резко, как при использовании подобных устройств (бустеров), выполненных на триггерах.
На таймере 555 собран широтно-импульсный модулятор (ШИМ). Устройство преобразует сигнал от звукоснимателя гитары или скрипки в ШИМ-сигнал частотой 25…200 кГц, значение которой можно подобрать при настройке.
Одним из достоинств этого устройства является низкая цена, т.к. в нем не используются дорогостоящие компоненты.
В устройстве кроме таймера IC2 NE555 применяется микросхема IC1 типа LM324, которая содержит 4 операционных усилителя (ОУ).
Сигнал от звукоснимателя поступает на вход IC2 NE555 (вывод 5), который имеет малое входное сопротивление. Поэтому перед таймером на ОУ IC1.1 собран повторитель напряжения сигнала от звукоснимателя, который обеспечивает согласование большого внутреннего сопротивления этого звукоснимателя с малым входным таймера IC2 NE555. Входное сопротивление IC1.1 определяется, главным образом сопротивлением резистора R5.
В случае если уровень сигнала на входе таймера для получения необходимого тембра звучания маловат можно, переключив S2, вместо ОУ IC1.1 использовать ОУ IC1.4, на котором собран неинвертирующий усилитель с коэффициентом усиления по напряжению (Av) несколько большим единицы. Его можно определить по формуле:
Av=1 +(R6 + P1)/R7
На таймере IC2 NE555 собран классический мультивибратор, частота колебаний которого без учета входного аналогового сигнала на выводе 5 IC2 зависит от номиналов R9 и С10 и рассчитывается по приближенной формуле:

f = 0.7/(R9 -C10).
Для уменьшения чрезмерной «резкости» звука, получения оптимального звукового эффекта и громкости на выходе схемы должен стоять фильтр низких частот (ФНЧ) хотя бы первого порядка (R10, С11).
ОУ IC1.2 и IC1.3 включены как повторители напряжения и работают параллельно. Они используются для увеличения мощности выходного неизмененного сигнала. Они используются в качестве телефонного усилителя и предварительного усилителя неискаженного сигнала.
Выходной сигнал со сформированными звуковыми эффектами выводится из устройства через разъемы Х6 (с регулировкой уровня сигнала) и Х5 (без такой регулировки). Неискаженный выходной сигнал (без внесения звуковых эффектов) выводится из устройства через разъемы ХЗ (с регулировкой уровня сигнала) и Х5 (без такой регулировки). К, перечисленным выше, разъемам можно непосредственно подключать как внешние усилители, микшера, так и головные телефоны, например, сопротивлением 32 Ом и выше (оптимальное сопротивление 100 Ом и более).
Разъем Х7 установлен для подачи на устройство дополнительного внешнего сигнала, что расширяет его возможности.

 

Петр Петров, г. София, Болгария.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ