Как клеить кафель

160
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Раньше кафель укладывался исключительно на цементный раствор, который выступал в качестве основного вяжущего материала. Сейчас на рынке строительных материалов появилось большое количество специальных клеев по ссылке https://lviv.kub.in.ua/kleyovi-sumishi/klej-dlja-plytky/, которые стали значительно удобнее в эксплуатации. Но основным элементом в них так и остался цемент, к которому добавились несколько других компонентов.Благодаря этим компонентам предотвращается сползание плитки. А так же одним из преимуществ является возможность исправить положение плитки (только до застывания клея 10-15 минут).

Для начала необходимо досконально выровнять стены, достигнув того, чтобы горизонтальные и вертикальные углы стали прямыми т.е. 90. Стены выровнять можно несколькими способами: путём нанесения штукатурки, выравниванием специальными строительными смесями. Но не забывайте, что наклеивать плитку на недавно оштукатуренную стену можно не раньше, чем через 28 дней.

Перед наложением кафеля, на стену необходимо нанести специальную эластичную эмульсию, которая сможет предотвратить образование трещин и излишних напряжений на поверхность плитки. Так же эмульсия обеспечивает лучшее сцепление плитки с основанием поверхности. Эмульсию следует наносить на очищенную стену. Советую делать это большой кистью.

Рассчитать место для укладки кафеля необходимо так, чтобы верхний ряд был закончен целыми плитами. Затем линию вдоль укладки плитки нужно отметить шнуром.

Необходимо соблюдать инструкцию при разведении клея (плитка начнет сползать, если клей будет излишне жидким).
Поверхность, на которую мы будем наносить клей необходимо «расчесать» специальным шпателем вертикально, или горизонтально. Перед тем, как наклеивать кафель, нужно карандашом, а лучше ниткой, провести вертикальную линию. Укладывать плитку надо как в право, так и влево от нее. Помните, что угловые части желательно составлять из целых плиток или хотя бы из таких, которые не уже половины.

Торопиться не следует, на поверхность стены клей необходимо наносить понемногу, приблизительно по 3 с половиной ряда. Потом прикладывайте саму плитку и слегка прижимаете её, чтобы убрать все воздушные образования. Хочу вам напомнить, что для выдержки одинаковой ширины швов между плитками, можно использовать пластиковые уголки или крестики. Проверяй ровность укладки кафеля уровнем.

Остатки клея удалить губкой лучше сразу, пока клей не застыл. Швы следует заполнять через 2-3 суток после укладки кафеля специальной смесью, которую требуется развести строго по инструкции и при помощи резинки-фигуровки заполнить швы.

Хочу вам указать несколько дизайнерских советов:

  • матовые глазури на декоративной поверхности плитки препятствуют отражению света.
  • маленький размер плитки применяется в небольших помещениях.
  • для подчеркивания длины помещения плитка укладывают двойным квадратом или узкими полосами.
  • низкие помещения удлинённая плитка делает визуально высокими.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ