Кровельный материал: металлочерепица

253
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Самым популярным материалом, который сейчас используется для крыши, является металлочерепица по ссылке https://kub.kh.ua/krovelnye-materialy/metallocherepica/. Простота ее монтажа позволяет производить такие работы самостоятельно. Проще всего металлочерепица укладывается на крышу с обычной конфигурацией, имеющей угол наклона не менее 14 градусов. В данном случае материал не потребуется разрезать, и, следовательно, останется меньше отходов, что приведёт к значительной экономии бюджета.

Прежде чем будет куплена металлочерепица и остальной материал, надо тщательно, несколько раз, измерить крышу. Особого внимания требует размер по диагонали. Все имеющиеся неровности следует устранить. Если этого сделать невозможно, по каким-то причинам, то черепицу можно уложить так, чтобы нижний край обрешетки совпадал с линией свеса. В идеале, лист черепицы должен быть больше ската крыши на 4 см, и карниз должен перекрываться одним его концом. В связи с этим, на коньке образуется вентилируемое пространство. Потом, для укладывания крыши понадобятся специальные инструменты. Понадобятся электропила, ножовка, электродрель и нож по металлу.

Первый шаг, который необходимо сделать — это стянуть несущие стены. Далее идёт подготовка для установки стропильной системы, или каркаса. Изготавливают его из балок. Не зависимо от того, сколько будет весить кровельный материал, стропильная система должна выдерживать вес 200 кг. на 1 кв. м. Укладывается гидроизоляция, лежень и брус. Из стоек и подкосов изготавливается подстропильная система. Затем закрепляются стропила. Они начинаются с крайних и промежуточными заканчиваются. На стропильную систему устанавливается деревянная обрешётка. Она прибивается к стропилам гвоздями. Ширину доски под металлочерепицу берут 1 м. А толщину досок подскажут специалисты. Когда обрешётка будет полностью смонтирована, на неё укладывается укрывной материал. Металлочерепицу следует укладывать внахлёст.

То есть один лист покрывается другим. Между собой они крепятся саморезами, а к коньку прикручиваются шурупами. Торцевые планки так же держатся на саморезах. Они крепятся к крайним листам и обрешетке. Там, где примыкают скаты, монтируется ендова — верхняя и нижняя. Окончательным этапом будет установка желобов сливов и труб. Причём крюки для них надо установить до того, как начали стелить металлочерепицу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяБалансировочные станки
Следующая статьяКирпич

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ