Схема управления шаговым двигателем

684
1
ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда то, кто то меня спрашивал о управлении мощным шаговым двигателем.
Двигатель использован от старинного кассового аппарата — ДШР-39, возможна так же замена на китайский — ДШИ-200, с заменой транзисторов КТ829А на более мощные или приспособить их на радиатор.

upravlenie-oborotami-poshagovogo-dvigatelya-400x242-3147815
Зачем изобрели шаговый двигатель? Такой двигатель незаменим при конструировании точных устройств позиционирования.
Многие из подобных двигателей имеют на статоре по две многополюсные сдвинутые относительно друг друга обмотки, каждая из них со средним выводом.
Последние обычно соединяют с полюсом источника питания, а остальные в определенной последовательности — с минусом. Когда через одну из половин обмотки течет ток , ее вторая половина обесточена. Предлагаемое устройство управляет шаговым двигателем, заставляя его ротор вращаться в одну или другую сторону. Каждый из импульсов генератора на элементах микросхемы DD1 поворачивает ротор на один шаг. Частоту импульсов изменяют переменным резистором R3.

Нужную последовательность уровней напряжения, подаваемых на обмотки двигателя, формирует кольцевой двухразрядный счетчик на D – триггерах DD3.1 и DD3.2. С помощью двух элементов «Исключающее ИЛИ» DD2.3 и DD2.4 при необходимости инвертируют сигналы обратной связи счетчика изменяя таким образом направление счета и вращения ротора двигателя М1 в зависимости от положения выключателя S1. Элементы DD2.1 и DD2.2 – буферные.

shag_dvig0-400x270-8853108

Непосредственно коммутируют обмотки двигателя транзисторные ключи VT1-VT4. Мощность двигателя M1 ограничена максимальным током через один ключ. В этом варианте были взяты транзисторы КТ829А, но подойдут любые другие аналоги.

Макет печатной платы в формате DipTrace.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ