Электронная игра-Рулетка

1002
1
ПОДЕЛИТЬСЯ

Эта игра под названием «Рулетка» поможет скоротать время в дороге или даже организовать соревнование – все зависит от вашей фантазии. Соревноваться тут, правда, особо не придется, все дело решает случай, хотя определенной логикой выиграть можно даже здесь.
Игра проходит следующим образом. Участник нажимает на кнопку SB1. Цифровой светодиодный индикатор HG1 начинает мигать, а цифры на нем неуловимо быстро меняться. В это время участник громко называет любую цифру от 0 до 9 и отпускает кнопку. Если цифра угадана – он победил. Принципиальная схема игры ниже.

igra-ruletka-400x265-8718710
По сути, она представляет собой генератор случайных чисел от 0 до 9, а в роли элемента случайности выступает сам играющий. Как только он нажимает на кнопку, запускаются два генератора. Первый собран на элементах DD1.1, DD1.2 и работает на частоте 600 Гц. Импульсы с него поступают на микросхему DD2, которая представляет собой десятичный счетчик-дешифратор с выводом на семисегментный индикатор.
Поскольку сигналы с генератора поступают на ее счетный вход, счетчик начинает считать до 9, быстро переполняться, сбрасываться и считать заново. Результат счета отображается на семисегментгом индикаторе HG1, но смена цифр происходит слишком быстро и ни о каком подглядывании и подтасовке результата речи быть не может. Одновременно с первым запускается и второй генератор, собранный на элементах DD1.3, DD1.4.
Запускается он импульсами первого, сглаженными конденсатором С2. Генератор работает с частотой 1 Гц и управляет ключом, собранным на транзисторе VT1. Тот в свою очередь периодически снимает питание с индикатора, заставляя его мигать. Как только кнопка отпускается, оба мультивибратора останавливаются, счет прекращается, транзисторный ключ остается в открытом состоянии. На индикаторе случайное число от 0 до 9.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Мне действительно нравится вещи, которые вы, ребята, так профессионально делаете.
    Крутая работа и актуальные выдержки!
    Ваш блог невероятный Я занес адрес страницы
    в закладки! Ребята, вы крутые, огромный респект!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ