Схема устройства реверберации звука

127
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Схема служит для получения электронного эффекта эха и отзвука (реверберации). Может использоваться в домашней студии звукозаписи, для обогащения звучания электронных музыкальных инструментов.

Для построения прибора использована аналоговая линия задержки MN3207. Она состоит из 1026 транзисторов MOSFET и конденсаторов.

sistema-reverberacii-zvuka-jeffekt-jeho_1-400x93-6183820

Аналоговая линия задержки.

Сигнал на входе линии запоминается в виде напряжения на конденсаторе. Это напряжение перезагружается на очередные конденсаторы вследствие переменного включения и выключения транзисторов, управляемых тактовыми сигналами. Тактовые сигналы имеют ту же частоту, но повернуты по фазе на 180°. В описанной линии время прохождения сигнала при частоте генератора тактовых импульсов 10 кГц равно 52 мс, а при 200 кГц — 2,5 мс.

sistema-reverberacii-zvuka-jeffekt-jeho_2-400x224-5785168

Блок — схема устройства.

Сигнал с микрофона усиливается в усилителе, построенном с использованием одного из четырех каскадов микросхемы TL084. Монтажный потенциометр PR1 позволяет регулировать усиление этой линии для разных типов микрофонов.

Усиленный сигнал попадает в первый миксер С (каскад US1), а затем на вход линии задержки. Выходной сигнал с линии подается на пропускной фильтр по низким частотам (каскад US3) с граничной частотой 2 кГц, где сильно приглушаются высшие гармоничные составляющие сигнала вместе с сигналом таймера. Очередное усиление сигнала наступает в усилительном каскаде D (элемент US1), откуда снова попадает в миксер С. Потенциометр Р2 служит для регулирования количества повторений эха.

sistema-reverberacii-zvuka-jeffekt-jeho_3-400x263-4561316

Часть сигнала с фильтра по низким частотам подается на вход второго миксера, где задержанный сигнал непосредственно накладывается на входной сигнал. Отношение этих сигналов можно регулировать с помощью потенциометра Р1. Генератор тактовых импульсов построен с использованием микросхемы 4047.

Потенциометр 3 позволяет регулировать его частоту в пределах 10-200 кГц. Часть микросхемы US3 (TL082) использована для построения ‘искусственной массы’, что позволяет питать модуль от одиночного напряжения. Дифференцированное напряжение, необходимое для правильной работы микросхемы MN3207, берется с делителя R10-R11. Оно должно быть равным 93% напряжения питания.

screenshot-2-282x350-9804278

Монтаж начинается с пайки скоб из тонкой посеребренной проволоки. Затем монтируются резисторы, конденсаторы, интегральные микросхемы. Для микросхемы MN3207 впаивается панелька. Потенциометры удобнее всего припаять непосредственно к плате при помощи коротких толстых кусочков проволоки.

После тщательной проверки соединений и ликвидации, при необходимости, замыканий приступаем к наладке устройства. На вход устройства подключается динамический микрофон (испытания проводились с микрофоном с сопротивлением 600 Вт). Выход приставки подключается ко входу усилителя. Временно не ставится в панельку микросхема US2.

Подключается питание. Так как потребляемый ток не превышает 20 мА, можно использовать батарею 9 В — 6F22.

Говоря в микрофон, из динамиков мы должны слышать чистый неискаженный сигнал. Необходимую корректировку работы предусилителя выполняем монтажным потенциометром PR1. После выключения питания в панельку устанавливаем микросхему MN3207.

Потенциометры P1, Р2, Р3 устанавливаем в крайние правые положения. При повторном включении питания в громкоговорителе должны услышать сигнал, идущий от генератора тактовых импульсов. Аккуратно вращая монтажным потенциометром PR2, добиваемся исчезновения этого сигнала.

Теперь при разговоре в микрофон должно слышаться многократное эхо. Проверяем действие остальных потенциометров: Р2 — количество повторений эха, Р1 — уровень задержки сигнала, Р3 — время задержки.

При правильном монтаже схема не представляет сложностей с запуском. Можно проводить эксперименты с целью получения другой окраски звука, изменяя величины элементов, входящих в состав пропускного фильтра по низким частотам. (R14-R17, С9-С11). Следует, однако, помнить, что слишком большое увеличение граничной частоты фильтра вызовет металлический ненатуральный отзвук эха. Трудности может также вызвать выбор тактового сигнала.

При желании подключить на вход схемы преобразователь, дающий больший уровень сигнала, следует уменьшить величину резистора R3.

ВРЛ — 100 лучших радиоэлектронных схем, 2004.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ